お知らせ

 【文部科学省指定】授業時数特例校 【埼玉県教育委員会指定】授業時数の弾力化に係るモデル校
   本校では令和5年度、上記の指定を受け、特別の教育課程を編成し、授業をはじめとする日々の教育活動に取り組んでまいりました。
  令和6年度も、文部科学省から「授業時数特例校」の指定を受けて、研究を継続します。

  令和5年11月30日(木)の研究発表会の資料については、こちらのページ公開しております。
  令和5年12月2日付の埼玉新聞にて、本校の取組が掲載されました。記事については、
こちらのページをご覧ください。
 

カウンタ

R6年度4月1日から~116952

オンライン状況

オンラインユーザー15人





 

学習支援関連









 

相談機関等

困ったり悩んだりした時は、誰かに話を聞いてもらうだけで安心します。
以下の相談機関をはじめ、頼れる場所があります。

〇三尻中学校 ほほえみ相談室 048-533-8666

〇熊谷市教育相談窓口 048-524-1111(内線551)

〇熊谷市こども課 家庭児童相談室 
 子どもあんしんダイヤル 048-527-2700

親と子どもの悩みごと相談@埼玉(埼玉県)

〇埼玉県立総合教育センター「よい子の電話相談」
                 <毎日24時間>
(子供用) #7300 または 0120-86-3192

(保護者用)  048-556-0874

(Eメール相談)soudan@spec.ed.jp
(FAX相談) 0120-81-3192


 

進路関連








 

学力・学習調査関連



 

三尻中学校区安全マップ

 

令和5年度新人体育大会結果

野  球    1回戦 対妻沼東 勝利 2回戦 惜敗

サッカー   対大里・熊谷東 惜敗

ソフトボール準優勝 代表決定戦 惜敗

女子ソフトテニス  団体戦 対大原 惜敗

個人戦 神代・小川原ペア ベスト16 
男子ソフトテニス 団体戦 対玉井 勝利  2回戦 惜敗

個人戦 牧壱成・小池ペア 2位 県大会出場

    牧純成・田嶋ペア 4位 県大会出場

男子剣道  団体戦 対富士見 惜敗
         個人戦 河合さん ベスト8 県大会出場
         飯野さん ベスト16

女子剣道  団体戦 第3位

         個人戦 中島さん ベスト8

男子卓球  団体戦 予選1位通過 決勝リーグ 惜敗

個人戦 堀内さん 第3位

女子卓球  団体戦 予選惜敗

         個人戦 2回戦惜敗
女子バスケ 1回戦 対富士見 惜敗

男子バスケ 第3位

男子バレー 第3位
女子バレー ベスト8

水泳      男子400m自由形 園田さん 第14位

男子200m背泳ぎ 吉澤さん   第10位(決勝進出)

陸上競技部 共通男子 200m 第1位 栗原さん
県大会出場者  
共通男子 800m 第1位 中嶋さん           
                 共通女子 走幅跳  第1位 山口さん
                 共通女子 走高跳  第1位 横山さん
                 共通女子 200m 第3位 鳥羽さん

 

令和5年度 学校総合体育大会結果

野球  1回戦  対大幡  惜敗
サッカー1回戦  対妻沼東 惜敗(PKでの決着)

ソフト 市予選  準優勝

    三地区代表決定戦 1位 県大会出場

    県大会  一回戦 対三室中学校 勝利

         二回戦 対桶川東・宮内中学校連合チーム 惜敗

男子2年100m   第3位栗原さん
男子3年100m   第2位戸井田さん 県大会出場
男子共通200m   第1位近藤さん  県大会出場
男子共通400m   第1位柿沼さん  県大会出場
男子1年1500m  第2位関根さん
男子共通1500m  第3位伊藤慎さん
           第6位西村さん  県大会出場
男子共通3000m  第1位伊藤慎さん 第2位伊藤一さん 第4位新井さん 県大会出場
男子共通110mH  第1位池田さん  県大会出場
男子共通4×100mR第1位 県大会出場
男子共通走り幅跳び  第2位栗原さん
男子共通砲丸投げ   第1位石井さん
男子共通円盤投げ   第1位石井さん  県大会出場
女子1年100m   第4位鎌田さん  県大会出場
女子2年100m   第3位濱口さん
女子3年100m   第3位土屋さん
女子共通200m   第2位土屋さん  県大会出場
女子1年800m   第1位森田さん
女子共通1500m  第3位青木さん
女子共通4×100mR  第1位 県大会出場
女子共通走り高跳び  第1位横山さん 県大会出場

男子バレー リーグ戦 対冨士見 対別府 惜敗

女子バレー 決勝トーナメント1回戦 対玉井 惜敗

男子バスケ 1回戦 対熊谷東  惜敗
女子バスケ 準決勝 対玉井  勝
      決勝  対妻沼東 惜敗
男子剣道  団体2回戦 対別府 勝  
      団体準決勝 対荒川 惜敗  第3位入賞
      個人 飯野さん  ベスト16

女子剣道  団体1回戦 対大原   勝
        2回戦 対玉井   惜敗    
      個人戦 惜敗 

男子卓球  団体予選リーグ戦 惜敗
女子卓球  団体予選リーグ戦 2位(決勝リーグ戦 5位)
男子ソフトテニス 個人 小池さん・牧さんペア  ベスト4(県大会出場)
         個人 川田さん・落合さんペア ベスト8

団体 1回戦 対熊谷東 勝
         2回戦 対奈良  惜敗

女子ソフトテニス 個人 平井さん・壽崎さんペア ベスト16

団体 1回戦 対大原  惜敗

男子バドミントン 個人 1回戦 惜敗
女子硬式テニス  個人 1回戦 惜敗(準優勝)

水泳  園田さん  200mバタフライ 3位(県大会出場)
          1500m自由形  1位(県大会出場)
    吉澤さん  100m自由形   3位
          200m自由形   2位
 

令和4年度 新人体育大会市予選会結果

野球部1回戦惜敗

サッカー部1回戦惜敗

ソフトボール部第3

男子バレー部リーグ戦惜敗

女子バレー部ベスト8

男子バスケ部1回戦惜敗

女子バスケ部優勝 (県大会出場

男子剣道部団体戦優勝(県大会出場

女子剣道部個人・団体戦惜敗

男子卓球部個人・団体惜敗

女子卓球部個人・団体:惜敗

男子テニス部個人牧・小池組ベスト4(県大会出場

団体1回戦惜敗

女子テニス部個人・団体惜敗

陸上部(県大会出場者

2年男子100m第1位戸井田さん

共通男子200m第1位近藤さん
        第3位柿沼さん

共通男子400m第1位柿沼さん

男子110mハードル第1位池田さん
          第2位近藤さん

共通男子砲丸投第1位石井さん

共通男子1500m第2位伊藤一さん

共通男子800m第2位同3000m第2位伊藤慎さん

2年女子100m第1位共通200m第1位土屋さん

共通女子走高跳第1位横山さん

 

令和4年度 学校総合体育大会結果

野球部  1回戦惜敗  サッカー部 1回戦惜敗

ソフトボール部 予選リーグ惜敗(11敗)

男子バレー部  第3位        女子バレー部  ベスト8

男子バスケ部  2回戦惜敗     女子バスケ部  第3

男子剣道部   個人・団体惜敗  女子剣道部   個人惜敗

男子卓球部   団体・個人 惜敗

女子卓球部   団体 惜敗 個人:設楽さん・西沢さん組ベスト8

男子テニス部  団体4位 個人:小泉さん・山口さん組ベスト8

女子テニス部  団体・個人 惜敗

水泳  男子100・200背泳ぎ   川口さん 第4位(県大会出場)        
     男子200M個人メドレー  園田さん 第3
     女子200M自由形         中山さん 第2
陸上部   
男子3年100m        優勝  中条さん(
県大会出場)
男子200m             優勝  近藤さん(県大会出場)
男子1500        優勝  田中さん(県大会出場)
男子110mハードル  優勝  近藤さん(県大会出場)
                              準優勝 池田さん(県大会出場)
男子4×100mリレー 優勝   川多さん,近藤さん,池田さん,中条さん(県大会出場)
男子走り幅跳び     優勝  田邨さん(県大会出場)
男子砲丸投げ       優勝  石井さん(県大会出場)
女子2年100m      準優勝 土屋さん(県大会出場)
女子3年100m      準優勝 今井さん(県大会出場)
女子200m          準優勝 土屋さん(県大会出場)
女子1年800m      3位  青木さん(県大会出場)
女子4×100mリレー 優勝  新堀さん,土屋さん,今井さん,小澤さん(県大会出場)
女子走り高跳び        優勝  横山さん(県大会出場)
女子走り幅跳び        優勝  小澤さん(県大会出場)
                              準優勝 小澤さん(県大会出場)
                              3位  今井さん(県大会出場)